Никаких свалок на новых территориях!

По словам начальника отдела промышленной переработки вторсырья и потребления департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Александра Одрова, власти столицы в скором будущем запретят утилизовать в земле мусорные отходы на полигонах, которые находятся на территориях, прилегаемых к столице, и области.

В июне, по сообщению РИА Новости, в министерстве природопользования и охраны окружающей среды столицы, мусороперерабатывающая отрасль, которая должна справляться со своими функциями полноценно, отсутствует. На сегодняшний день в городе имеются 3 бесперебойно действующих предприятия по сжиганию мусора. Однако строительство новых заводов пока не намечается. Экологическая обстановка ухудшается тем, что 2 существующих полигона, а в народе просто мусорные свалки, предусмотренные для вывоза мусора из Москвы, практически исчерпали свои возможности.

На заседании комиссии Московской государственной думы при рассмотрении экологических проблем, Одров отметил, что городские свалки, полигоны и карьеры в ближайшем будущем мусор принимать не будут. Также он добавил, что из трех закрытых полигонов, расположенных на данных территориях, функционирует только один полигон, несколько карьеров и одно предприятие по переработке мусора.

Глава управления уточнил, что на этих территориях будут размещаться только полигоны, предназначенные для отсортировки вторсырья и последующей переработки. По его словам, планируется пересмотрение и изменение всей системы сбора мусора, доставляемого на объекты по переработке. Половина того, что сбрасывается на такие объекты – это стекло и камни.

Щербинка и Троицк, которые присоединены к территории столицы, образуют около 100 тысяч м3 мусорных отходов, а один Подольск – более 200 тыс. м3 .

Пересвал - новость "Никаких свалок на новых территориях!" (18 Июль 2012)