Объем отходов только растет

Отходы строительной деятельности в столице в 2011 году увеличились в объеме почти в три раза в сравнении с предыдущим годом. Глава московского департамента охраны окружающей среды и природопользования Антон Кульбачевский сообщил, что в числах это выглядит как 7 млн тонн. Согласно данным департамента, в 2010 году строительных отходов в Москве было на 30 % меньше, относительно предыдущего года и составляли 2,2 млн тонн.

По словам Кульбачевского, выступившего на заседании московского правительства, в 2011 году в Москве объем строительных отходов превысил 25 млн тонн, из которых 7 млн тонн отводится строительным грунтам.

Из доклада главы департамента, также стало известно, что львиная доля строительных отходов образуется вследствие строительства дорог и прокладки метрополитена. Работы, направленные на разрешение транспортных проблем активизировались в 2011 году, когда в столице было проложено примерно 56,8 км магистральных путей и свыше 20 км внутриквартальных дорог.

Помимо этого, объем собранного у москвичей в 2011 году вторсырья приблизился к 28 тысячам тонн, из которых 24 тонны – это макулатура.
Далее Кульбачевский сообщил, что внутри его ведомства проводится активная работа, подразумевающая модернизацию автоматизированной системы приема у населения алюминиевой и полимерной тары с налаживанием автоматизированных пунктов приема. Таким образом, в 2011 году было принято и переработано свыше 100 тысяч кубометров вторсырья.

Было отмечено, также, что для извлечения из ТБО полезных составляющих для последующего применения, следует наладить систему сепаратного сбора вторсырья в столице и области.

По мнению Кульбачевского, в целях развития и распространения практики санитарной очистки Москвы, следует привлекать предприятия малого и среднего бизнеса. Результаты такого сотрудничества могут быть впечатляющими. Так, по данным главы департамента, в 2010 году вода в Москва-реке значительно улучшилась по своим качествам, то есть содержание нефтепродуктов и железа серьезно снизилось, а в 2011 году было зафиксировано рекордно малая концентрация железа в воде реки за последнее десятилетие.

Пересвал - новость "Объем отходов только растет" (26 Июль 2012)