В Подмосковье откроют новые мусорные полигоны и закроют старые.

Власти региона пришли к выводу, что закрытые мусорные полигоны придется заменить новыми.

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Воробьев заявил, что в 2013 году будет закрыто почти две трети [24 из 39] официально существующих в настоящее время полигонов. Оставшиеся 15 планируют закрыть до 2015 года, а до 2020  завершить процесс их рекультивации, т.е. восстановить продуктивность и экологическую безопасность земель.

Изначально предполагалось, что заниматься вопросом вывоза мусора из области и Москвы будет мусороперерабатывающая отрасль, которую также необходимо развивать максимально быстро буквально с нуля. Не отказываясь от этой идеи, власти начали говорить о том, что верным решением будет открытие новых полигонов ТБО (твердых бытовых отходов). Плюс, их намерены строить в отдаленных от поселений местах и должны оборудовать современной техникой, для минимального ущерба экологической обстановке.

«К сожалению, мы должны открыть новые полигоны, но не там, где живут люди и проходят дороги, не в населенных пунктах,.. к тому же, это должны быть полигоны с обязательным условием оборудования их прессовкой, упаковкой мусора, сортировочной линией, которое не даст данным процессам нарушать экологию, особенно, подземные реки, сточные воды не должны страдать», — сказал журналистам Андрей Воробьев.

Глава региона также поделился своими мыслями о финансовой стороне вопроса: «Нужно подумать о моделях, которые будут приемлемы для цивилизованного порядка утилизации мусора, что это — субсидии из бюджета, или это какое-то другое регулирование, например, предлагается собирать дополнительную плату за упаковку за кг, а может, на промышленные предприятия, которые поставляют большое количество мусора. Эти решения и необходимо найти».

Зампредседателя правительства Подмосковья Александр Чупраков сообщил, что регион готов «стать полигоном для отработки всех механизмов, всех вопросов, которые возникают в процессе обсуждения этого законопроекта» [«Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами»]. Но также он думает, что в этом вопросе без иностранных инвесторов никак не обойтись. По его словам, мусороперерабатывающая отрасль должна развиваться с учетом их основных пожеланий. А отходыдолжны быть сосредоточены в руках у одного оператора… И Подмосковье может стать этим оператором… и создать все условия для создания данной отрасли.

Присутствовавший на собрании главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также заявил, что давно созрела необходимость создания в Московской области официального полигона  для складирования промышленных отходов. По его подсчетам, их накопилось уже около одиннадцати с половиной миллионов тонн.

Согласно данным главы Роспотребнадзора, на сегодняшний день в регионе работают  2 предприятия, занимающихся переработкой отходов, восемь мусороперерабатывающих комплексов, десять мусоросортирующих линий, 46 полигонов. При этом в прошлом году в Московской области санитарно-защитная зона сохранялась не у всех полигонов. Онищенко напомнил чиновникам о том, что в год 5 млн тонн мусора ввозится на территорию Подмосковья из Москвы.

Более 8 млн тонн ТБО вывозится ежегодно на полигоны региона. Среднегодовой прирост объемов образования отходов достигает 6 %. При этом доля  обезвреженных и использованных отходов в общем объеме отходов невелика [в 2011 году — 25 %].

Базы захоронения промышленных и бытовых отходов представляют собой одну из самых главных проблем экологического характера в Подмосковье. Зарегистрированные официально в регионе полигоны заполнены практически до предела.

 

Изначально правительство Московской области намеревалось заменить систему полигонов ТБО мусороперерабатывающими комплексами. Врио губернатора Воробьев за 3 года наметил возвести 5 таких объектов.

Пересвал - новость "В Подмосковье откроют новые мусорные полигоны и закроют старые." (24 Март 2013)