В Пушкино ожидается снегоплавильный комплекс

Обширная площадка, оборудованная автономными очистными коммуникациями под снегоплавильный комбинат, расчищена в городе Пушкино Московской области. Монтаж комплекса, который будет расположен по ул. Октябрьской, между жилым сектором по ул. Соколовской и ГСК «Лада-2», намечен на август. Необходимость размещения снегоплавильного комбината вызвано возрастающей потребностью в оперативной и экологически эффективной утилизации снежных масс, вывозимых с городских улиц в период зимних снегопадов.

Снег собираются плавить с помощью теплообменников с циркулирующей горячей водой, которая будет подаваться от нагреваемых газом котлов. Вода, полученная от расплавления снежных масс, подвергнется фильтрованию в очистных сооружениях будущего комплекса.

В результате этого, вредные примеси в виде технических масел, продуктов отработанного топлива, щебня и прочего бытового мусора будут оседать в фильтровальных аппаратах, разработанных специально для этих целей. Вмонтированный в снегоплавильный комплекс агрегат «Ангара-50» обеспечивает очистку воды не только от остаточных нефтепродуктов, но также позволяет отфильтровывать сточные и дождевые водные потоки от мусора и продуктов переработки на промышленных объектах, таких как нефтебазы, автомойки и другие экологически неблагоприятные территории.

Загрязненная вода подвергается очистке до уровня санитарных требований, позволяющих свободный сброс в водохранилища рыбоводческого назначения. Талая вода, прошедшая процесс очистки и фильтрации сливается в реку.

Снегоплавильный комплекс не несет никакой экологической угрозы для города и близлежащих территорий, а скорее наоборотявляется своеобразным гигиеническим объектом. Дело в том, что ранее, снег, собираемый на улицах города, вывозился на открытые площадки, где в период таяния бытовой мусор разлагался, а вредные и отравляющие вещества химической промышленности впитывались в почву, представляя собой серьезную экологическую проблему.

Пересвал - новость "В Пушкино ожидается снегоплавильный комплекс" (26 Август 2012)