Пункты приема вторсырья.

 

 

Переработка отходов в Москве становится одним из самых перспективных видов бизнеса.

Внушительная цифра: объем мирового годового оборота в сфере рециклинга составляет более 500 млрд. долларов. Деньги из мусора. Из тех самых твердых бытовых отходов (ТБО), основу которых составляет использованная упаковка, отработанные товары и материалы (в том числе опасные - аккумуляторы, батарейки, ртутные и обычные лампы накаливания, бытовая химия), изношенные автомобильные шины и т.п.

Вторсырья хватает: в среднем каждый человек в мире за день образует около 1 кг бытовых отходов. На одного жителя США приходится того больше - около 2 кг мусора в день. Как заметил сотрудник Вашингтонского института местного самоуправления и самообеспечения Д. Морис, «Город размером с Сан-Франциско располагает большим количеством алюминия, чем небольшая бокситовая шахта, меди - чем медный средний прииск, и большим количеством бумаги, чем можно было бы получить из огромного количества древесины. Сан-Франциско - это шахта. Вопрос лишь в том, как эффективнее ее разрабатывать, с тем, чтобы получить максимальную отдачу от собранных материалов».

В Москве ежегодный средний прирост объемов различных видов отходов производства и их потребления достаточно стабилен и составляет 3-4% в год. По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, в 2011 году в коммунальном секторе города в общей сложности образовалось около 6 миллионов тонн коммунальных отходов. При этом основную долю мусора производит жилой сектор города - это более 3 млн. тонн ТБО. 

В составе ТБО Московской области ежегодно образуются порядка 1,7 млн. т макулатуры, 400 тыс. т пластика, 170 тыс. т текстиля, 110 тыс. т стекла и стеклобоя, 85 тыс. т черного и 6 тыс. т цветного лома, 46 тыс. т древесины, 24 тыс. т резины и кожи и т.д. При этом современные технологии позволяют селективно перерабатывать и утилизировать практически все составляющие компонентной структуры отходов.

В Москве сегодня работают около 300 пунктов приема вторсырья (Карта пунктов приема вторсырья в Москве и Московской области), в том числе:

Пункты приема макулатуры  (офисная бумага, картон, книги, газеты, журналы, бумажная упаковка).

Пункты приема стекла  (бутылки, банки, стеклобой).

Пункты приема пластика  (пластиковые бутылки, пакеты и прочая упаковка).

Пункты приема металла (алюминиевые банки, лом черных и цветных металлов).

Прием опасных отходов  (ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы, электронный лом, ртутные приборы и другие опасные отходы).

Прием старых вещей (детская и взрослая одежда, обувь).

Внимание! Вы можете одним кликом добавить на Карту свой пункты вторсырья!

В структуре столичного рынка рециклинга по видам отходов наибольшая доля принадлежит предприятиям по переработке коммунальных твердых, крупногабаритных отходов (53%); отходов химического происхождения (полимерные материалы) (38%);бумага, картон (35%); металлы и сплавы (33%); строительные (33%).

Наименьшая доля предприятий (22-25%) работают с такими отходами как аккумуляторы, лампы, электрическое оборудование, провода, кабель и отходы сложного, комбинированного состава.

Высокая рентабельность производства превращает переработку мусора в весьма доходный бизнес: так из 1 кг пластиковых отходов можно получить до 0,8 кг вторичного сырья. Но самое главное - развитие рециклинга в Москве позволяет увеличить объемы вторичного сырья, используемого в регионе, снизить издержки на сжигание и захоронение ТБО, понизить энергоемкость региональной экономики, снизить угрозу здоровью населения, создать новые рабочие места.

     
     
     
     
     
 
     
     

Пересвал - статья "Пункты приема вторсырья." (11 Декабрь 2012)