Зарубежный опыт в переработке макулатуры

Переработкой картона за границей уже давно занимаются. Финляндию смело можно назвать лидером по переработке макулатуры. Там вот уже более двадцати лет как успешно работает селективная сортировка бытовых отходов. Только за последние годы было утилизировано порядка восьмидесяти процентов
Именно в Финляндии начал работать первый в мире завод по переработке картонных пакетов от соков и молочных изделий. В результате переработки, из этого сырья помимо картона и бумаги, выпускают, алюминиевый порошок, используя отходящее тепло на производство электроэнергии. 
Финляндия инвестирует большие средства в линию производства на завод, который находится в городе Варкаус. Завод занимается переработкой упаковочной фольги в алюминиевый порошок. В год, заводом перерабатывается приблизительно шестьдесят тысяч тонн упаковок. Десятки тысяч тонн картона и бумаги. И три тысячи тонны алюминиевого порошка. И это все в результате переработки. Порошок в свою очередь поставляется в германские металлургические фирмы. В итоге такого вот процесса завод не только окупает инвестированные в него деньги, но и получает прибыль. Помимо всего прочего, тепло, получаемое от переработки отходов, обеспечивает все производство предприятия электроэнергией. 
Как говорят эксперты, новая технология переработки упаковочных материалов, практически безотходная. В России реализация подобных технологий, вне всякого сомнения, имела бы хорошие перспективы не только в экономическом, но и в экологическом аспекте.
Вся Европа всерьез озабочена проблемой утилизации отходов. По директивам, все страны входящие в ЕС должны в обязательном порядке позаботиться о создании системы сбора, иными словами, построить завод занимающийся сортировкой и утилизацией упаковочных отходов. 
Кроме того, установлены жесткие нормативы. Для того чтобы привлечь инвесторов вкладывать средства в эту сферу, в Европе разработана целая система льготных кредитов. А в некоторых странах даже наложены ограничения на потребление продукции, которая изготавливается без использования отходов. Парламент Европы принял программу по улучшению использования вторичного сырья. Программа рассчитана на пять лет. Из всего вышесказанного следует, что проблемой утилизации макулатуры озабочены всерьез и всеми силами пытаются решить этот непростой вопрос. Непростой, но как мы видим на примере Финляндии - вполне решаемый.

Пересвал - статья "Зарубежный опыт в переработке макулатуры" (17 Март 2014)