Чистые деньги на грязных отходах.

Многие предприниматели находятся в вечном поиске более успешных идей для бизнеса. Даже имея солидный капитал, возникают трудности с грамотным его вложением, чтобы извлечь максимальную выгоду и не прогореть. Если во многих европейских странах «мусорный» бизнес уже стал золотой нишей, то у нас пока это перспективное направление.

Не смотря на то, что бизнес на отходах требует значительных вложений, начинать можно с малого. Получив лицензию, и имея в наличии специальный транспорт, достаточно заключить договор с ТСЖ или управляющей компанией на вывоз бытовых отходов. На вывозе, конечно, сверхприбылей ожидать не стоит, но доход будет всегда стабильный. Мусор всегда был, есть и будет, а поэтому будет всегда спрос на его вывоз и утилизацию.

Именно утилизация становится настоящей проблемой в виду перенасыщения полигонов отходами. С экологической точки зрения сжигать мусор очень опасно, а вариант утилизации с захоронением для некоторых типов отходов – это очень долговременный процесс. Поэтому в данном случае есть только единственное оптимальное решение – это переработка ТБО. Ведь известно, что вторсырье используется для изготовления строительных материалов, тары, бытовых принадлежностей, техники и многого другого. Мусор может даже использоваться как источник энергии.

Для грамотной переработки, отходы, конечно должны быть отсортированы. Но здесь проблема не только в отсутствии системы сортировки и в сознании граждан, но и в материальном стимулировании населения. Создав небольшой сортировочный пункт, можно убить сразу двух зайцев. Вы будете получать прибыль от сдачи отсортированных отходов на мусороперерабатывающие заводы, а население – небольшие деньги и заинтересованность.

Но самым затратным в этой цепочке является именно переработка мусора. Строительство мусороперерабатывающего завода, закупка оборудования, «решение вопросов» с местной администрацией и поиском персонала потребуют много затрат. Однако при грамотном подходе, можно получить очень эффективное и рентабельное производство. И многие предприниматели уже это доказывают.

Самое главное, чего пока не хватает для развития мусороперерабатывающего бизнеса в России – это заинтересованности чиновников. Мы идем по пути наименьшего сопротивления. Предпочитая переработке вывоз, мы с каждым днем наносим удар экологии города, страны и планеты.

Пересвал - статья "Чистые деньги на грязных отходах." (21 Март 2014)