Способы утилизации отходов

Самая существенная проблема в мегаполисах и больших городах – это очень большое количество мусора и различных отходов, которые в большом количестве собираются либо на свалке, либо на другом случайно выбранном месте. На сегодняшний день мы имеем ту не совсем приятную ситуацию, когда те фирмы и компании, которые занимаются утилизацией и вывозом мусора, очень часто не могут справиться с большим количеством мусора, поэтому в большом городе образовываются большие свалки, которые не только занимают большое место, но и, что самое главное – ухудшают экологическое состояние нашей с вами планеты. Для успешной утилизации бытового, строительного и другого мусора, порой не хватает значительных средств для внедрения новых способов и методов утилизации. Также возможно, что мы продолжим успешную западную традицию, которая имела положительное влияние.
На сегодняшний день мы имеем примерно следующее: мусор, вначале собирается, затем вывозится и сортируется в зависимости от вида и его хим. состава. Именно этот способ сегодня наиболее распространен во многих развитых и развивающихся европейских городах. Но граждане там четко соблюдают инструкцию по поводу выбрасывания мусора в определенно отведенный для этого контейнер. После сбора и сортировки отходы должны быть использованы как вторсырье. То есть, собранные отходы должны пойти на производство новых видов товара, пластика и топлива.
Метод утилизации отходов путем сжигания В нашей стране прижился немного иной способ утилизации отходов (как твердых бытовых, так и строительных), и заключается он в следующем: мусор вначале собирают, затем вывозят его в специально предназначенный для этого цех, где его уже сжигают. Данный способ получил свое распространение благодаря тому, что данный способ дешевый и вполне экономичный. Отрицательная сторона утилизации данным способом заключается в том, что окружающей среде наносится непоправимый урон. А что самое главное, наносится ущерб людям, которые проживают неподалеку от цеха по сжиганию отходов.

Пересвал - статья "Способы утилизации отходов" (24 Март 2014)