Строительный песок

По версии разных источников существуют три класса основных сыпучих материалов, которые применяются в строительстве, хотя общепринятой классификации как таковой нет. К сыпучим материалам относятся: сухие смеси, нерудные материалы и вяжущие составы. Такие материалы как песок, щебень, керамзит и гравий считаются нерудными.

Их применение широко распространено при строительстве и отделочных работах самых разных строений, обустройства железной дороги, автомагистралей, в ландшафтном дизайне, а также как наполнитель смесей из бетона. Такой нерудный материал как песок является самым простым и широко применяется в строительной отрасли. Люди, которые разбираются в строительных работах, это прекрасно понимают.

Применение песка — один из важных моментов в строительстве и поэтому желательно, чтобы он был доступен по цене, имел высокое качество и отвечал определенным требованиям в разных конкретных случаях. Применение песка широко распространено в строительной индустрии.

Без песка не предоставляется никакой возможности построить какое-либо здание или сооружение. В строительстве дорог песок также играет одну из основных ролей. При обустройстве территорий, засыпке, как наполнитель для смесей песок обладает огромным значением. Также без песка невозможно производство ЖБИ, дорожных покрытий.

Не следует забывать и о том, что песок довольно масштабно применяют для декора, а также он входит в состав структурных смесей. Как абразивное средство песок применяют в работе пескоструйных машин. Основные факторы, по которым происходит классификация песка — это место добычи и его обработка. При принятии решения о приобретении песка вам стоит определить какой тип нужен именно вам: речной, мытый карьерный или сеяный карьерный, строительный либо вообще песчано-гравийная смесь.

Песчано-гравийную смесь) применяют при изготовлении ЖБИ высокого качества, а также в строительстве жилых помещений. Существует два вида песчано-гравийной смеси: природная и обогащенная, обозначается ОПГС. Добыча речного песка осуществляется, как уже понятно из названия, в руслах рек. Речной песок очищают на высоком уровне. Он содержит минимальное количество камней и частей глины.

Мытый карьерный песок добывают в карьере при помощи промывания водой, как золото. Такая технология дает возможность вымывания ненужных частей из песка. Карьерный сеяный также добывается в карьере, но уже не при помощи воды, а посредством просеивания, что дает возможность его очистки от камней и других крупных частей. Такой песок применяют в устройстве фундамента и в производстве кладочных растворов.

Пересвал - статья "Строительный песок" (17 Июнь 2014)