Речной песок

Из всех сортов песка, речной – самый востребованный в строительстве. Его цвет определяют различные примеси – в результате он варьируется от светло-жёлтого до серого и даже до коричневого. Чистый же кварцит встречается в природе весьма редко. Образуется речной песок в результате водной и климатической эрозии различных горных пород и накапливается в руслах рек и водоёмов в виде осадочной породы. По сравнению с другими видами, ценится он потому, что практически не содержит пылевидные и глинистые включения. Немаловажно и то, что с точки зрения экологии этот материал безопасен как для человека, так и для животных и может без всяких ограничений применяться при любом виде строительства. 

Добыча его может производиться двумя методами. Первыйдобыча из пересохших или обмелевших вследствие изменения фарватера, русел рек или других водоёмов. Второйдобыча со дна существующих водоёмов при помощи специализированного оборудования. Получаемый таким способом песок более качественный, но его необходимо просушивать, ввиду чего он имеет и несколько более высокую стоимость.

Свойства песка

Одна из основных характеристик сыпучих материалов – размер зёрен. Речной песок по этому параметру условно различается на 3 основные фракции:
– мелкая – до 2 мм, встречается чаще других;
– средняя – 2-3 мм;
– крупная – 3-5 мм, в виде песка эта фракция встречается весьма редко, вследствие чего её цена несколько выше.
При этих гранулометрических параметрах его плотность составляет примерно 1,65 т/м.

Второй из главных параметров – примеси. В своём составе речной песок может по массе содержать до 0,3% пылевидных и глинистых частиц, что отражается на его коэффициенте фильтрации – чем выше, тем чище материал. В данном случае он составляет 5-11 м/сут. Высокие показатели по морозоустойчивости, твёрдости и прочностным характеристикам, в составе готовых конструкций также в немалой степени определяют его высокую популярность.

Применение речного песка

Чистота этого материала позволяет обеспечить довольно стабильные параметры для расчётов ответственных долговечных конструкций с высокими прочностными характеристиками. Крупные его фракции успешно используются как наполнитель для бетонных и цементных смесей, при изготовлении тротуарной плитки, конструктивных элементов и различных железобетонных изделий.

Речной песок также является отличным наполнителем для приготовления высококачественных затирочных растворов и сухих смесей. Благодаря его высокой адгезии с цементом получаются весьма неплохие результаты.

Практически полное отсутствие примесей и высокая однородность гранулометрического состава (по размеру зерна) позволяет использовать этот материал как неплохой наполнитель высококачественных дренирующих и фильтрующих систем. 

Благодаря своим механическим свойствам речной песок как нельзя лучше подходят в качестве наполнителя для бетонных и цементных стяжек. В дорожном строительстве он также является наилучшим для создания подушек в ответственных местах. Однако высокая стоимость не позволяет использовать его для всего полотна дороги, посему там, где это возможно, его часто заменяют более дешёвыми видами.

Пересвал - статья "Речной песок" (17 Июнь 2014)