Типы и классы строительного песка

Люди стали использовать песок в качестве строительного материала очень давно. Ведь без песка не может обойтись не один фундамент, однако его применяют и при приготовлении строительных смесей: в штукатурке, в обустройстве клумб и даже различных дорожек.

Важно уметь выбирать качественный песок, так как от него зависит насколько прочным и долговечным будет ваше сооружение. Необходимо знать свойства и виды этого материала. Песок бывает речным, карьерным, дробленным и намывным.

 

Речной песок

 

Так, как в состав речного песка не входя различные примеси, то он считается самым чистым видом песка.

Этот песок очищен естественным путем, его можно применять в любых строительных работах, но для его скрепления потребуется значительно больше цемента, чем для смеси с другими видами песка.

 

Карьерный песок

 

Данный вид песка достают в карьерах или картерах. Качество такого песка невысокое, потому что в его состав входит пыль и глина. Такой песок используют песок перед использованием сушат и просеивают. Карьерный песок сеяный получается в результате просеивания механическим путем, таким образом карьерный песок очищается от глины и других посторонних примесей.

В результате механического просеивания получается сеяный карьерный песок, который может быть использован на любом этапе и для любых строительных работ

 

 

Дробленный песок

 

Когда дробятся горные породы, то на выходе получают дробленный песок. Стоит такой песок недешево, потому что само производство таково вида песка трудоемкое и затратное. Однако он обладает большим преимуществом: в растворе приготовленном с добавлением дробленого песка применяется очень мало цемента.

 

Намывной песок

 

Намывный песок качественный и не имеет посторонних примесей, но добывается он сложно и к тому же его добыча требует особого оборудования и большой объем воды. Вода вымывает из песка различные примеси.

Намывной песок в разы дороже карьерного, зато его используют практически для всех работ, предполагающих наличие песка.

 

В производстве принято разделять песок на классы, их три:

 

1.Специальный песок

 

Этот класс песка применяют в изготовлении изделии из бетона, железобетона и других строительных конструкций. Прочность сжатия не должна превышать 40 Мпа.

 

2. Песок второго сорта.

Песок с такой маркировкой применяют в изготовлении изделии, в которых прочность сжатия не должна превышать 20 Мпа

.

3. Песок первого сорта

 

Его применяют в изготовлениях с плотностью сжатия не более 30 Мпа.

Пересвал - статья "Типы и классы строительного песка" (14 Июль 2015)