Песок: виды, свойства и применение

Для любого строительства песок является одним из самых важных материалов, который на современном этапе просто буквально нечем заменить. Вместе с цементом и щебнем он является тем материалом, который и создаёт большинство типов конструкционных материалов, из которых состоит по большому счёту, то, что мы называем «современной цивилизацией». Песок входит в большинство сухих смесей, которые составляют основу как для создания материалов капитального строительства, так и для подготовки стяжек и создания облицовочных и отделочных материалов. Это также базовый компонент стекла, из песка изготавливаются фильтры и специальные «подушки» для бетонного основания строений, если они находятся на подвижных или слоистых грунтах.

На самом деле в строительстве можно использовать далеко не любой песок. Не каждый тип песка может применяться для всех перечисленных функций или производств. Есть несколько видов песка, каждый из них характеризуется разным химическим содержанием, различными свойствами, методами его добычи или нахождения в природных условиях. Чаще всего используется так называемый строительный тип песка. Кроме строительных потребностей такой песок используется ещё и в роли фильтров, в септиках, для дренажа или в очистительных системах и канализационных ямах. В строительстве используют либо крупную, либо, наоборот, мелкую, но не мельчайшую фракцию песка. Мелкую – для производства большинства типов бетонов, крупную – в качестве материала подложек, покрытий и наполнителя для других конструкций.

По происхождению большой популярностью пользуется речной песок – более жёлтого или серого цвета, с высоким содержанием железа. Он, как правило, отличается более крупной фракцией и имеет минимальное число посторонних примесей, считается самым универсальным для строительного материала и не требует дополнительной очистки. Добывают его со дна реки, зачастую, пересохшей. В таком случае берут песок только с самой крупной фракцией. Второй тип песка – карьерный, в котором всегда много примесей пыли, глины, есть содержание кварцевых кристаллов. Приготовленный из подобного песка раствор может иметь свойства, которые очень трудно будет предсказать, поэтому применять его без предварительной очистки на капитальном строительстве запрещено. Очищают его проточной водой и выделением фракций с помощью просеивающих фильтров, после чего он готов для применения.

Пересвал - статья " Песок: виды, свойства и применение" (18 Март 2016)