Карьеры Московской области: наиболее популярные месторождения региона

Карьеры Московской области: наиболее популярные месторождения региона

 

Песок – один из наиболее дешевых, безопасных материалов, применяемых в строительных и ремонтных работах. Кроме того, наличие достаточных запасов позволяет полностью покрыть потребность в нем.

Чтобы добыть песок, необходимо вскрыть верхний пласт земли, под которым он и располагается. Кроме того, добыча может производиться с использованием специального насосного оборудования – под водой. В обоих вариантах стоимость песка варьируется в зависимости от сложности работы и необходимости в проведении сложнотехнических действий.

Всего в Московской области для добычи песка оборудованы несколько карьеров разного размера и уровня разработки массива. В большинстве случаев масса получаемого материала содержит примеси глины и камней, поэтому для дальнейшего использования песок подвергают предварительной обработке.

Как обрабатывают песок

Как показывает практика, материал из карьеров требуется очистить. Процедура выполняется несколькими способами и позволяет получить песок нескольких видов:

·         Промытый. После получения из карьера его следует отделить от массы камней и глины. Для этого материал тщательно промывают на специализированных установках. Полученный песок подходит для дальнейшего использования в стяжке полов, штукатурке, разных видах отделочных работ и производства железобетонных изделий разного типа. Может поставляться как в сыпучем виде, так и фасованном в мешкотару.

·         Сеяный. Для отделения посторонних примесей из песка, его подвергают просеиванию. Полученный материал применяется для изготовления бетонных смесей, кладки кирпича и блоков, асфальта и других работ, где не требуется тонкодисперсной структуры. Объемы заготовки сеяного песка гораздо выше, чем промытого ввиду простоты и дешевизны технологии его получения. Отсев может содержать и более крупные.

Месторасположения песчаных карьеров Московской области

Московская область отличается большим количеством песчаных карьеров для добычи. В большинстве случаев их длина не более пяти километров, а внешний вид напоминает желоб с множеством ступеней.

Для процесса добычи применяется специализированная техника – особый рельсовый экскаватор. Он передвигается по полотну, лентой собирает породу на протяжение пятидесяти метров и отправляет ее в отвал. Так происходит в обе стороны – прямую и противоположную.

Сыпучий материал, предоставляемый карьерами Московской области, в большинстве случаев применяется для изготовления цемента или щебня для обустройства автотрасс. Площадки разработаны в районе Воскресенска и Егорьевска.

Все карьерные площадки отличаются богатством добываемого материала. Так, наибольший интерес представляют фосфористые и известняковые карьеры. Это разработаны достаточно давно, потому что есть данные о находках каменноугольного, а также юрского периодов.

В Воскресенске также расположены большие фосфоритовые карьеры. Здесь добывается необычный по своему внешнему виду песок – практически черного тона. Кроме того, здесь обнаруживается множество различных камней, которые используются не только в строительстве, но и ландшафтном дизайне.

Объемы добычи в карьерах Московской области постоянно увеличивается ввиду востребованности строительного материала, постоянном проведении работ по обустройству и реконструкции.

Богаты песком несколько месторождений региона:

Малкинский пескарьер – площадь, расположенная в тридцати пяти километрах от Пятигорска.

Богаевский карьер располагается в Орешках, территориально принадлежащих Рузскому району, наиболее известен из всех месторождений.

Сычёвское месторождение – находится почти в девяноста километрах от города – в Волоколамском районе области.

Интересно, что карта карьеров Московской области обладает не только стандартными вариантами, но и отличается интересными месторождениями. Так, близ Чулковского карьера в Раменском районе есть небольшой Егановский карьер, где в промышленных масштабах получают уникальные стекольные пески. Кроме того, здесь также находится целая группа месторождений с разными видами отложений, преимущественно оксфордскими глинами – верхнеюрскими, неогеновыми, нижнемеловыми, а также каменноугольными. Для вскрытия их требуется продвинуться на глубину примерно в два с половиной метра. При этом внешний вид материала значительно отличается от других – у него зеленоватый оттенок, обусловленный содержанием мелких зерен глины.

В карьерах Московской области также получают и другие материалы – в их числе, бурый уголь. Наиболее известными считаются площадки в Серпуховском, а также Серебрянопрудском (заокском) районе.

В Егорьевском месторождении получают желваковые фосфориты, объемы которых позволяют перекрыть потребность области.

В Егановском карьере добывается разновеликий песчаник, львиная доля кварцевого песка, перекрытого уникальными суглинками аллювиального типа.

Таким образом, Московский регион обладает внушительным количеством карьеров по добыче песка и различных сыпучих материалов, применяемых во всех отраслях производства и строительства.

Пересвал - статья "Карьеры Московской области: наиболее популярные месторождения региона" (12 Июль 2017)