Разрешение на перемещение грунта

Для заказа услуги и по любым возникшим вопросам обращайтесь по телефону :

8 (495) 772-52-16

Разрешение на перемещение грунта: простое решение сложной задачи

Экологическая ситуация в нашем городе очень далека от идеальной обстановки, поэтому градоначальники предпринимают все необходимые меры по устранению проблем и исправлению данной ситуации. Для этого процесс перемещения грунта в Москве взят под строгий контроль. Теперь вывозить грунт разрешено исключительно на специальные утилизационные площадки, располагающие лимитами и имеющие лицензионные документы.

Вывоз грунта в неустановленные места чреват наложением внушительного штрафа, административной и даже уголовной ответственностью.

Регистрация, а также прием грунта полигонами производится исключительно на основе запрошенных и одобренных лимитов. Таким образом, в перечень документов, подаваемых Департаментом Строительства входят лицензия полигона, договор, определенные лимиты.

При этом для обеспечения максимально короткого маршрута, минуя центральную часть города, существует строго установленное плечо перемещения. Оно указывается в сметной документации. От расположения плеча зависит выбор той или иной площадки для вывоза грунта. Количество и наименование полигонов устанавливается в соответствии с инженерно-технической документацией.

Оплата перевозки грунта в пользу полигона выполняется подрядчиком из заранее оговоренной сметы. В свою очередь полигоном определенная сумма перечисляется в городской бюджет.

Полигоны Москвы и Подмосковья «берут» сыпучие материалы со степенью загрязненности различного типа – от первого доя пятого класса опасности.

Так, к пятому классу относятся чистые грунты и их могут принимать любые полигоны города и области. А вот от 4 до 1 класса доступны к сдаче далеко не на каждую площадку, а иногда даже не находится ни одного полигона и тогда приходится обеззараживать данный материал. А процедура обеззараживания является дорогостоящей и довольно длительной.

Определить класс опасности того или иного грунта можно на основе заключения специального инженеров и экологов. В нижеприведенной таблице жирным выделено несколько колонок с «нефтепродуктами», «бензопереном», «мышьяком», поэтому при завышенном содержании грунт либо отправляется на определенный полигон, либо подвергается обеззараживанию.

Существует два вида специальных разрешений, исходя из специфики работ:

·         документация на транспортировку на полигон;

·         разрешение на перемещение на километр (например, для отвала с последующей отсыпкой в рвы и траншеи).

При получении законного разрешения вывозить грунт можно только на полигон, с которым оформлены договорные отношения – он обычно указывается в бланках документов.

После вывоза объема материала, следует «закрыть» разрешение – приехать на утилизационную площадку, получить от работника данные о приятном объеме грунта, завизировать печатью и сдать  в Департамент строительства, где вам закроют все выданные разрешения.

При возникновении каких-либо расхождений по объемам вывезенного грунта относительно ваших расчетов и данных самого полигона, возможна ситуация, когда полигон не закроет разрешение. Естественно, что бывают нестандартные ситуации, когда закрывают разрешение не в полном объеме, однако это частные и довольно редкие случаи.

Стоит учесть, что, кроме разрешения, для вывоза требуются и талоны на перемещение грунта. Они бывают разного вида на каждом полигоне, выдаются по талону на определенный вид транспорта. То есть талоны могут быть «номиналом» в десять, пятнадцать и двадцать тонн.

По сути, талоны требуются для предоставления их инспекторам инспекции безопасности дорожного движения (при необходимости). Также при наличии подряда – чтобы получить оплату за выполненный договор по утилизации грунта. Контрактные отношения инвестиционного типа (коммерческие договоры) выполняются, как правило, без обязательств погашения талонов – исключительно на основании закрытых разрешений.

Получить разрешение на перемещение – довольно сложно, поэтому мы предлагаем вам консалтинговые услуги для быстрого получения соответствующей документации. Также к вашим услугам экспертиза грунта.

Для заказа услуги и по любым возникшим вопросам обращайтесь по телефону : 8 (495) 772-52-16

Пересвал - статья "Разрешение на перемещение грунта" (18 Сентябрь 2017)