Щебень и его характеристики

Такой сыпучий строительный материал, как щебень получил широкое применение в строительстве зданий, дорог, мостов, трамвайных и железнодорожных путей. Без него не обходится ни одно благоустройство территорий. Щебень получается в результате дробления горных пород.

Различные разновидности щебня имеют свои характеристики и маркировки. С помощью их можно выбрать подходящий вид щебня, согласно поставленным строительным целям. Исходя из марки щебня, можно получить исчерпывающую информацию, которая пригодится для применения этого материала.

На современном рынке представлены три основных разновидности щебня. Это разные фракции гранитного, гравийного и известнякового щебня. При вторичной переработке сырья получается шлаковый и вторичный дробленый камень, который подходит для отдельных видов работ.

Важными свойствами щебня являются его прочность, насыпная плотность, устойчивость к условиям окружающей среды, радиоактивность, лещадность. С помощью параметра лещадности определяется, насколько камень плоский. По данной характеристике нормируются зерна пластичной и игловидной формы. В соответствии с процентным содержанием этих зерен, принято выделять пять групп материала.

По прочности щебень подразделяют на несколько групп: от очень слабой прочности до высокопрочного материала. Чем выше марка, тем выше морозостойкость. Этим параметром характеризуется число циклов замораживания и оттаивания.
Технология производства щебня является довольно сложным процессом. В нее входит несколько этапов. Основной этап это дробление горного камня. В результате получаются зерна разного размера, которые сортируют по фракциям.

Щебень это строительный материал, который необходим для формирования прочной бетонной смеси. Благодаря ему, снижается деформация бетона и увеличивается срок его службы. Гравий по сравнению со щебнем имеет более низкую цену, на применение гравийного материала ухудшает бетонный раствор, который приобретает большую степень усадки. Поэтому лучше использовать более дорогой материал и в результате не придется опять проводить работы по реконструкции фундамента из-за некачественного компонента.

Ни одно строительство сегодня не обойдется без щебня. Учитывая характеристики этого материала и цели его использования, нужно связаться с надежной компанией, которая доставит качественный материал на строительный объект.

Пересвал - статья "Щебень и его характеристики" (17 Июнь 2014)