Карьер

Как известно, полезные ископаемые исторически добываются из недр земли, что само по себе естественно. В подавляющем большинстве, добыча природных богатств, находящихся в толще земной коры происходит, так называемым, открытым способом, что образует собой рабочую зону, именуемую карьер.

Открытые выработки на месторождениях, известны человечеству с незапамятных времен. Однако первые упоминания о масштабных разработках по добыче мрамора и других пород, относятся еще к эпохе Древнего Египта. Что касается современности, объемы добычи полезных ископаемых в карьерах, составляют десятки млн тонн в год.

Карьер – это не просто яма, из которой вынимается руда или чистая порода. Это площадка, которая подчиняется определенным правилам разработки и состоит из рабочей и нерабочей зон, борта, уступов, подошвы. Рабочая зона четко отмечена параметрами высотности и длиной фронта рабочих уступов. Основной характеристикой рабочей зоны является совокупность уступов, на которых ведутся вскрышные и добычные работы. Сама зона перемещается и меняет контур со временем. На начальном этапе разработки карьера, рабочая зона представляет собой только вскрышные и породные уступы. Но по завершении уже включаются нижние уступы, в основном добычные и иногда породные.

По своим фундаментальным разновидностям карьеры подразделяются на Глубокий карьер и Высокогорный карьер.

Глубокий карьер – это карьер, превышающий 100 м глубины выработки, характеризующийся относительно небольшими параметрами рабочей зоны. Но при этом увеличенным расстоянием транспортировки добытой массы на поверхность, возрастающим количеством рабочих уровней и площадок и более трудоемким процессом вскрытия глубоких слоев.

Высокогорный карьер – горнодобывающее предприятие, разрабатывающее месторождения на высокогорных рельефах, с высотностью свыше 1000 м. Сложная топография высокогорного карьера предполагает особые способы разработки месторождения – вертикальные или наклонные рудоскаты и штольни. Транспортировка горной массы на высокогорных карьерах осуществляется с помощью грузового автотранспорта внутри рабочей зоны, железнодорожными вагонетками внутри штолен и гравитационным способом по рудоскатам. Добыча полезных ископаемых на таких карьерах усложнена особенностями ландшафта, сейсмичностью зоны, риском схода снежных лавин и селевых потоков, суровым климатическим фактором, с частой сменой погоды и перепадами температуры каждые 50-100 м, а также низким атмосферным давлением.

Пересвал - статья "Карьер" (26 Июль 2012)