Зимой снега не выбросишь

Проблемы с утилизацией собранного снега в Москве больше не существует

По прогнозам, зима в Москве будет снежной и морозной, при этом наибольшее число осадков в виде снега выпадет в январе. Для коммунальных предприятий это будет самое трудное время: они в ответе за своевременную и качественную уборку снега с проезжей и пешеходной части улиц и магистральных трасс.
Основные трудности зимней уборки связаны с тем, что снег имеет способность изменять свои свойства за достаточно короткий промежуток времени под действием как климатических условий, так и в результате движения транспортных средств и пешеходов. Сначала он быстро уплотняется, а затем превращается в снежно-ледяной накат, настолько прочный, что без использования коммунальной техники тут не обойтись.
В случае применения традиционной технологии все снегоуборочные работы выполняются механизированным способом с использованием типовых технологических комплексов, в состав которых, как правило, входит не менее четырех видов машин - автогрейдеры, роторные снегоочистители,
снегопогрузчики и бульдозеры (по две единицы каждого типа), а также соответствующий обслуживающий персонал, включая снегоуборщиков.
Однако вследствие перенасыщенности московских улиц автотранспортом, недостатка парковочных мест, сужения проезжей части при образовании снежных валков и насыпей у обочин, снижения общественной безопасности движения, необходимости соблюдения жестких графиков по уборке и утилизации снега и отходов, а также относительно высокой стоимости работ традиционная технология уборки снега не полностью удовлетворяет коммунальные и дорожные службы столицы.
Сегодня в Москве работают 56 стационарных и 146 мобильных снегоплавильных установок. Их применение позволяет очень эффективно и в ускоренном режиме убирать огромные объемы снега при уменьшении сброса вредных веществ (соль, тяжелые металлы) в городские водоемы.
Основные преимущества технологии уборки снега с одновременным его плавлением:
- возможность работы независимо от времени суток и погодных условий;
- упрощение выбора места расположения машины для работы;
- уменьшение количества оборудования и обслуживающего персонала;
- снижение эксплуатационных расходов;
- повышение безопасности проводимых работ;
- повышение производительности, за счет чего территории убираются от снега гораздо быстрее;
- улучшение экологии.
Самый главный итог - проблема с утилизацией собранного снега утратила свою остроту.

Пересвал - статья "Зимой снега не выбросишь" (14 Январь 2013)