ОАО «ИНТУС»

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СВЯЗЬ, УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

Адрес:Москва, ЦАО, ТВЕРСКОЙ

Трехпрудный пер. 4, строен. 1

Компания «ИНТУС» занимается деятельностью в следующих направлениях:

  • — создание с последующим развитием автоматизированных информационных технологий;
  • — информационно-аналитическое обеспечение, а также профессиональное управление информацией;
  • — квалифицированный инжиниринг и оперативные контрольно-распорядительные функции;
  • — телекоммуникации и связь.

Хранители

Сотрудникам компании «ИНТУС» удалось сохранить историю стройкомплекса Москвы за последние тридцать лет. Для современных деловых людей не является секретом тот факт, что именно информация - основной двигатель прогресса и залог успешного бизнеса.

Основная деятельность компании «ИНТУС» заключается в информационно-инжиниринговом обеспечении системы управления строительством в Москве. Ведущие специалисты готовы предложить полное информационное сопровождение на всех этапах строительства: начиная с момента подписания инвестиционного проекта, и заканчивая непосредственной сдачей объекта в эксплуатацию. На предприятии создана уникальная информационная база, которая включает в себя полный перечень объектов столичного строительства:

  • — жилые дома;
  • — промышленные объекты;
  • — школы;
  • — больницы;
  • — объекты энергообеспечения и инженерии.

Уникальность данной базы заключается в том, что проводится постоянное обновление имеющихся данных. Кроме того, учитывая требования современного делового мира, вся текстовая информация от «ИНТУС» дополнена необходимыми фото- и видеоматериалами.

Квалифицированное информационное сопровождение позволяет обеспечивать создание эффективной взаимосвязи всего стройкомплекса Москвы, создавать надежный фундамент для исключения каких-либо противоречий, а также, при необходимости, «замораживание» реализации отдельных столичных градостроительных программ.

Используемые специалистами «ИНТУС» технологии обеспечивают не только доступ к широкому объему необходимой в строительстве информации, но также дают возможность синтезировать полученные данные, создавая таким образом единый информационный комплекс.

По сути, подобные технологии представляют собой инструментарий, обеспечивающий  пользователям эффективный поиск и анализ информации о различных строительных объектах Москвы. Есть возможность узнать следующие параметры строительного объекта:

  • — высота здания;
  • — качество сооружения;
  • — точный адрес (местонахождение);
  • — количество жильцов и пр.

Возможным стало также решение и более глобальных задач, в частности, анализ динамики развития строительной отрасли столицы или выявление последствий мирового кризиса на финансовом рынке. Кроме всего прочего, компания «ИНТУС» выполняет оперативный мониторинг, а также информационно-аналитическое сопровождение процессов создания и последующей реализации городских инвестиционных программ, в том числе:

  • — снос и реконструкцию ветхого и пятиэтажного жилого фонда;
  • — вывод промышленных производств за черту города;
  • — контроль за соблюдением техники безопасности и культуры производства;
  • — информационно-аналитическое обеспечение в случае возникновения аварий и других чрезвычайных ситуаций в строительном комплексе.

Специалисты по ЧС, работающие в «ИНТУС», первыми узнают обо всех авариях на стройплощадках Москвы и первыми оказываются на местах происшествий.

Оператор отраслевой телекоммуникационной сети готов предложить также услуги в сфере передачи данных, обеспечивая при этом оперативную связь в строительном комплексе. Так, вниманию руководителей крупных компаний и предприятий предлагается установка как стационарных видеокамер, так и проведение прямых видеорепортажей. Относительно первого варианта, то трансляция «картинки» будет происходить посредством Интернета.

Многогранность деятельности во многом определяет организационную структуру компании. В состав организации вошло двадцать основных аналитических комплексов. Всего над обеспечением надлежащего информационного сопровождения столичного стройкомплекса работает свыше 400 человек, 90% из которыхинженеры с соответствующим образованием и многолетним опытом. Большая половина коллектива – это молодые и энергичные специалисты.

Одним из основных преимуществ ОАО «ИНТУС» является ее «интеллектуальная» направленность, выражающаяся в эффективном и грамотном управлении имеющимися ресурсами, постоянном «обучении» на основе опыта и совершенствовании используемых технологий, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность и позволяет добиваться новых целей.

Выноски

В числе основных функций, выполняемых компанией «ИНТУС»:

  • — информационно-аналитическое обеспечение проектировочного этапа, а также непосредственного строительства объектов так называемого дорожно-мостового хозяйства;
  • — оперативный мониторинг процесса реализации инвестиционных программ Москвы, его информационно-аналитическое сопровождение;
  • — оказание операторских услуг в системе регулирования, детального учета и строгого  контроля перемещения на строительные объекты грунта;
  • — информационно-инжиниринговое сопровождение строительства уникальных по своему значению объектов, которые находятся на особом контроле у Правительства Москвы (музеи-заповедники, ГАБТ, аэропорт Внуково и т.д.);
  • — информационно-аналитическая поддержка контроля в сфере соблюдения техники безопасности и соблюдения культуры строительного производства;
  • — оперативное информационное обеспечение мероприятий по ликвидации возникших на строительных объектах аварий и ЧС;
  • — услуги менеджмента на строительных объектах - эффективное управление проектами.

История становления и развития ОАО «ИНТУС»

1968 год. При Мосгорисполкоме образовывается Управление автоматизированных систем планирования, регулирования и контроля строительства, созданное с целью формирования и последующего внедрения в строительную сферу автоматизированной управленческой системы. Главной задачей данного Управления являлось повышение эффективности столичного строительного комплекса посредством внедрения передовых технологический решений и идей.

1972 год. В эксплуатацию принимается одна из первых разработок УправленияАвтоматизированная система управления строительством.

1976 год. Впервые в Управлении АСУС принимается составленный специалистами двухлетний поточный график строительства объектов. Данный документ в скором времени становится основополагающим для всех организаций, принимающих участие в строительном процессе.

2001-2002 год. Специалистами «ИНТУС» разработана и запущена телекоммуникационная корпоративная сеть строительного комплекса Москвы, предназначенная для создания эффективной отраслевой телекоммуникационной среды, основанной на передовых технологиях передачи информационных данных.

2004 год. «Информационная автоматизированная система перспективного, а также  текущего планирования реализации программы реконструкции ветхого и пятиэтажного жилищного фонда» вносится в реестр информационных ресурсов и систем Москвы.

2005 год. В вышеупомянутый реестр вносится также разработанная специалистами компании «Информационно-аналитическая система сопровождения регистра реализации инвестиционных проектов Москвы».

2006 год. Компания «ИНТУС» становится лауреатом конкурса «Национальная экологическая премия 2006».

2008 год. Компания вошла в группу организаций Московского строительного комплекса, которые занимаются восстановительными работами, а также строительством микрорайона Московский Цхинвале (Южная Осетия).

2009 год. ОАО «ИНТУС» становится обладателем звания «Поставщик услуг, работ и товаров для Москвы».

Пересвал - статья "ОАО «ИНТУС»" (16 Январь 2013)