Утилизация грунта: сущность и особенности

По вопросам оформления и приобретения талонов обращайтесь по тел:

8 (495) 772-52-16 

 

Утилизация грунта: сущность и особенности

 

Земляные работы неизбежны и необходимы для всех видов строительных работ: транспортных, жилищно-гражданских, гидротехнических, промышленных. Рытье котлованов и подготовка почвенного покрова, расчистка территории всегда сопровождается необходимостью работы с грунтомразработкой, вывозом, утилизацией.

 

От качества выполненных земляных работ во многом зависит эффективность строительства, надежность возведенной постройки и безопасность в процессе эксплуатации. Кроме того, грамотная утилизация грунта проводится в строгом соответствии регламентируемым законодательством требованиям и нормативам.

 

Прием и вывоз

 

Вывоз грунта – востребованная услуга в Москве, что вызвано ежегодно растущими объемами строительства и дорожно-транспортных работ. Лишний грунт создает трудности, будучи препятствием для передвижения транспортной техники и осуществления манипуляций различного характера. Масштабные скопления почвенных масс подлежат утилизации, требующей предварительного вывоза с территории на специальные полигоны.

 

Прием грунта в настоящее время осуществляют многие компании, располагающие для этого специальным разрешением, полученным в контролирующих органах. Правильное проведение процесса утилизации предусматривает наличие следующих средств:

 

·        специальной земельно-транспортной техники;

·        квалифицированного персонала;

·        нормативно-правовой базы;

·        полигона для хранения и утилизации;

·        технологии вторичной обработки.

 

Вывоз грунта силами профессионалов осуществляется в короткие сроки, не требуя существенных временных и финансовых затрат. Многолетний опыт подготовленного персонала дает возможность оперативно сортировать грунт по его происхождению, физико-механическим свойствам с установлением дальнейших путей вторичного использования. В частности, грунт чернозема используется в сельском хозяйстве, будучи отличным средством обогащения обедненного минералами почвенного покрова.

 

Стоимость вывоза грунта зависит от многих факторов – масштаба работ, численности задействованного персонала, количества используемой техники, временного фактора. Ценообразование определяется также особенностями грунта, географическим характером местности. В любом случае материальные затраты вывоза привлеченными специалистами оправдывает усилия, волокиту и финансовые расходы, необходимые для самостоятельного избавления от мусора.

 

Сложности вывоза

 

Несмотря на то, что объявления «приму грунт» довольно часто можно встретить в объявлениях Москвы, доверить выполнение работы рекомендуется исполнителям с многолетним опытом, поскольку для эффективного результата требуется знание особенностей процесса. В частности, для получения разрешения на вывоз грунта требуется установление класса опасности отходов, чтобы определить способ транспортировки и правильно составить схему утилизации.

 

Сложность земельных работ часто связана с близостью инженерных коммуникаций: кабельных сетей телефонной линии, электроснабжения, газопроводов, повреждения которых чреваты аварийными ситуациями. Помощь квалифицированных специалистов позволяет избежать многих проблем подобного плана – своевременный анализ возможных трудностей дает возможность правильно и безопасно решать любые технические задачи, связанные с разработкой наиболее оптимального варианта передвижения спецтехники, глубины погружения экскаваторного ковша и других ключевых тонкостей.

 

Особой сложностью отличаются работы с грунтом в зимний период, когда промерзший почвенный слой требует дополнительных манипуляций по измельчению вывозимой земли. Технические задачи усложняются выбором соответствующей техники, в том числе снегоуборочной, дробильной, траснпортировочной в особых условиях – пониженной температуре воздуха, при плохой видимости.

 

Этапы вывоза и приема

 

Возникший в процессе рытья котлована, траншей и магистралей лишний грунт вывозится специалистами утилизирующих компаний на полигон, где согласно действующим нормативам производится его прием и утилизация. При этом погрузочные работы и транспортировка ведутся по специальным тщательно разработанным схемам, исключающим вероятность загрязнения окружающей среды и близлежащей местности на всем пути следования до полигона. Так, для наибольшей безопасности транспортировка осуществляется на самосвалах, оснащенных тентом.

 

Как правило, вывозу подлежат любые объемы отработанных грунтов, для чего используются самосвалы и экскаваторы современной конструкции, позволяющей проводить погрузочные работы оперативно и безопасно. Большинство утилизирующих компаний размещает вывезенный грунт на собственных полигонах, расположенных в Московской области, что существенно упрощает процесс получения лимита и соответствующих талонов.

 

Талоны для вывоза

 

Чтобы разместить на полигонеотвал грунта, необходимо получение определенных лимитов, об объеме которых свидетельствуют талоны на грунт. Наличие такого разрешения обязательно для всех организации и компаний, поскольку грунты относятся к числу твердых бытовых и промышленных отходов, что требует специальной технологии их захоронения и соответствующей территории.

 

Талоны на свалку выдаются для единовременного вывоза мусора, в том числе земельного происхождения, на полигон. Стоимость и количество талонов определяется объемом отходов, что влечет за собой ощутимые расходы на топливо и износ транспортировочной техники. Оптимальный вариант экономии вывоза – покупка сразу нескольких талонов, что удешевляет утилизацию. Рациональным будет приобретение талонов и использование услуг одной утилизирующей компании, что существенно сокращает расходы и решает технические проблемы различного характера.

 

В сферу деятельности утилизирующей компании входит не только предоставление талонов, но и соответствующее документальное оформление, исходя из требований действующего экологического законодательства и государственных инстанций. Также предоставляется отчетность для контролирующих организаций, выбор наиболее подходящего полигона и способа утилизации.

Пересвал - статья "Утилизация грунта: сущность и особенности" (18 Декабрь 2013)